Er kommt vom Land, sie aus der Stadt. Am Ende haben Melly und Ben sich für die Stadt entschieden. Die Hochzeitsfeier dieser Inspiration fand in verschiedenen Locations in Tessin, der Südschweiz, statt. Die italienischsprachige Region überzeugt mit palmengesäumten Seen und hohen Alpengipfeln. Eine traumhafte Location für diese sommerliche Inspiration, die uns mit mediterranem Flaier überzeugt und die Liebe zu Stadt- und Landleben wiederspiegelt.

Die Dienstleisterliste dieser facettenreichen Weddinginspration findet Ihr am Ende der Bildstrecke.

Tessin

Fünf verschiedene Locations am Luganer See, unter anderem auf einer Gartenterrasse bei herrlichem Sonnenschein: Die Freie Trauung findet inmitten eines einzigartigen Settings statt. Das Konzept: „Country Man meets Lady Chic“ wurde mit viel Weiß, feinen Goldakzenten, rustikaler Holzdekoration einer zarten Floristik in Lavendel und Zitronengelb umgesetzt. Die Farben werden auch in der Torte und der Papeterie wieder aufgegriffen.

Tessin

„Glück ist Liebe, nichts anderes.
Wer lieben kann, ist glücklich“

Hermann Hesse

Der Look für die Hochzeit im Tessiner Chic

Auch das Styling wurde auf das frische Farbkonzept abgestimmt. Das knielange Brautkleid wirkt leicht und sommerlich und ist mit Spitzenblüten in Gelb verziert. Neben dem locker gesteckten Haar glitzern lange Ohrringe. Ben trägt einen hellgrauen Anzug, dazu zitronengelbe Hosenträger.

Und  wenn Ihr von diesen Bildern nicht genug bekommen könnt, schaut Euch diese wnunderschöne Inspiration doch einmal im Video an:

Dienstleister

Konzept, Planung & Styling Sina Reiner – Stilvolles Events & Design www.stilvolles-event.de
& Katja Reiner, Lake Love – Weddings & Design www.lake-love.it
Floristik, Tischdeko & Styling Miss Deco www.missdeco.ch
Fotografie Daniel Kondriak www.dako-photography.de
Video Max Molkenthin – Picture Colada www.picturecolada.de
Location Tenuta Castello di Morcote www.castellodimorcote.ch
& Ristorante La Sorgente www.lasorgente.ch
& Ristorante Alpe Vicania www.ristorantevicania.ch
& Gastgeschenke Relais Castello di Morcote www.relaiscastellodimorcote.ch
Papeterie Invicarte www.invicarte.com
Brautkleid & Schuhe und Outfit Bräutigam & Accessoires Vogue Lugano www.vougelugano.com
Schmuck & Headpiece Della Bella Gioielli über www.etsy.com
Ringe Davide Maule Art Jewels www.davidemaule.com
Torte & Sweets Raquel Cardoso Cake Designer @raquelcardoso.cakedesigner
Saxophonist Claudio Sax www.claudiosax.com
Haare & Make-up Equipe Ornella www.equipeornella.com
Holzdeko & Traumfänger Holzmitliebe www.holzmitliebe.de
Braut Melina Hetzel
Bräutigam Benjamin Reiner

Auch interessant: Cozy Romantic